Поддержите сайт: номер кошелька Яндекс-Деньги - 410011377083748
До революции город находился в пределах улиц Гребенской и Гоголевской (ныне Гоголя).
Главной улицей Анапы был Маламинский проспект (теперь проспект Революции). Улица была названа в честь видного деятеля на Кубани, генерал-лейтенанта, начальника Кубанской области и Наказного Атамана Кубанского казачьего войска Якова Дмитриевича Маламы.
Естественно, что проспект был предметом постоянной заботы горожан или анапцев, как молодцевато они тогда себя называли.
Проспект был достаточно широким, с аллеей посередине из белой акации (Анапу нередко называли городом белых акаций), сирени, тамариска. По свидетельству гостей и жителей того времени улица была очень красива.
По вечерам здесь было много гуляющей публики, а отдыхающие в домах улицы выносили на открытый воздух столы, кресла, стулья и целыми семьями под звездным небом пили чай, вино, весело беседовали под доносившиеся звуки оркестра из горсада. Единственное о чем сетовали - это недостаточное число скамеек для отдыха и отсутствие общественных туалетов.
Если идти по проспекту от пристани, то с правой стороны улицы стояли дома и дачи, отходил направо Пиленков переулок (теперь Кордонный), где на углу стоял дом семьи Пиленко, а налево Тирасполь окая улица. Затем направо шли здания почтово-телеграфной конторы, а слева, как и теперь Пушкинский сквер (не исключено, что он какое-то время назывался Романоским, об этом названии сквера, не знаю этого ли я читал). Одно время здесь был рынок, и говорят, в турецкие времена здесь был невольничий рынок. За зданием почты направо отходил Голицинский переулок (по территории современного санатория «Голубая волна»), здесь по переулку также располагались дачи и сдавались внаем приезжим дома с меблированными комнатами. От середины Голицинского переулка, параллельно проспекту до Малой бухты (Кучук-бухта, Кучух-бухта, Сухум-бухта как ее иногда называли местные жители) шла Садовая улица. Теперь Садовой улицы нет, на ней стоят здание спортшколы, колесо обозрения и т.д. Налево от проспекта так же, как и ныне уходила Черноморская улица. На Маламинском проспекте был кинотеатр "Сатурн" с высоким и просторным зрительным залом и фойе. Интересно, тогда он в анапских справочниках и газетах назывался по разному: биограф, иллюзион, синематограф, электробиограф, кинематограф. "Сатурн" построила греческая община города, он охотно посещался и приносил определенные доходы, которые направлялись на содержание греческой школы /она находилась в Греческом переулке, который недавно снесли при строительстве санатория "Кубань", теперь здесь санаторий и открытое пространство к морю/. От Маламинского проспекта к улице Садовой проходил короткий Толмазов переулок (напротив детского отделения БФО), названный так по имени анапского городского старосты (недолгое время), отставного штабс-капитана в конце прошлого века Ивана Дмитриевича Толмазова. Назван он так не за какие либо заслуги (судя по всему он был человеком консервативного толка), а просто потому, что здесь стоял его дом.
Проспект, как и ныне заканчивался выходом к Малой бухте, в которой были устроены две купальни: мужская и женская.
На проспекте где-то стояло здание Анапского городского упрощенного управления, которое возглавлял городской староста, таможня, городской сиротский суд (сиротский дом), агентство Российского пароходства, торговли и транспортирования кладей, филиал страховой конторы «Россия».
На Маламинском проспекте в доме грека Ставраки в летний сезон вел прием больных доктор П.Х.Хажинский, приват-доцент Н.С.Троицкий, ученые Императорского Харьковского университета. На этой же улице вели прием и проживали постоянно зубной врач Е.Р Львович - Кострица, врач Н.И. Натанзон.
На Садовой находился пансион мадам Крюковой, сдаваемый в наем, и дача Николенко, в которой впоследствии после революции была открыта курортная поликлиника (фотография поликлиники хорошо известна анапчанам). По правую сторону Садовой на самом конце мыса и самом красивом месте берега раскинулся на площади трех гектаров городской сад. Парк пересекала Георгиевская аллея, разделяя его на две половины. В передней половине (ближе к нынешнему санаторию "Голубая волна") находилась бесплатная городская библиотека и бесплатная читальня, а также замечательный археологический памятник /он уцелел/ - древний погребальный склеп одного из многочисленных курганов в окрестностях Анапы, открытый проф. Н.И.Веселовским - крупным отечественным археологом.С выходом на Садовую в саду стояло здание Пушкинского одноклассного училища.
Во второй половине горсада находились летний городской курортный зал (курзал), раковина для музыки и летний ресторан.
Курзал был построен примерно в 1908 г. Это, по свидетельству В.П.Щепетева, было «величественное каменное здание строгого, но изящного стиля». Имелся просторный и красивый театральный зал с хорами, библиотекой, читальней, фойе, сценой, уборной для артистов, летними помещениями для карточной игры, бильярд, шахмат, игры в кегли, тир. На крыше курзала была устроена терраса, которая использовалась в качестве смотровой площадки с прекрасными видами на бескрайнее море, золотистое ожерелье пляжа, на сам город. Курзал был самым лучшим из всех имевшихся на Черноморском побережье Кавказа (взорван фашистами в Великую Отечественную войну).
Он имел все условия для постановки спектаклей, концертов (летом в театре выступали артисты из Петербурга, Москвы, Харькова, Ростова и других городов России). Организовывались благотворительные концерты. Как частный случай в качестве такого примера можно привести организованный видной анапской общественной деятельницей мадам А.И.Пезе де Корваль благотворительного вечера в помощь малоимущим студентам. Было собрано 900 рублей - большие деньги по тем временам. Часто читались лекции, причем они тогда очень охотно посещались, и зал часто бывал переполнен.
В саду ежедневно играл оркестр музыки, несколько раз в неделю устраивались танцы. Успехом пользовались любительские спектакли и концерты, подготовленные силами интеллигенции города.
В отдельном павильоне сада работал летний ресторан, буфет и столовая. Столики в ресторане стояли среди, деревьев на открытом воздухе. Подавались прекрасные вина, в том числе местные, и хорошие закуски.
В ротонде помещалась библиотека, в ней было много газет и журналов, в том числе и столичных.
Добавлю, культурные развлечения проводились также в специально построенной в 1908 г. столовой в мавританском стиле при Институте физических методов лечения В.А.Будзинского (теперь в ней лечебные кабинеты санатория "Маяк", а само здание полностью потеряло мавританский стиль в результате закладки колонн, проемов и т.д.). В обширном зале в те времена устраивались концерты и музыкально-танцевальные вечера.
На курорте, кроме того, большую радость и удовольствие отдыхающим доставляли охота, рыбалка в море, прогулки по бухте на лодках с веслами или под парусами. Лодок было в изобилии. Был и один моторный катер, который совершал экскурсии в Сукко и часовые прогулки в море.
Для экскурсий в Сады, Су-Псех, Сукко, помимо пролеток и фаэтонов, часто употреблялись фуры. Фура - это длинная телега с решетчатыми боковинами, запряженная парой лошадей. Фура наполнялась соломой или сеном, и на этом мягком ложе усаживалось до 12-15 человек, и шумная компания весело отправлялась в путь. Фура вдвое была дешевле фаэтона.
Современная Набережная улица до революции называлась Морской Набережной (встречались и название Николаевской Набережной в 1925 г. она просто названа Морской). На ней, ближе к пристани был дом Фомаидиса, где имелось частное ванное отделение на 15 ванн, и отпускались теплые морские ванны за плату. А напротив большой купальни (она находилась там, где сегодня пристань для морской школы) стоял большой дом Изры, в котором приезжим сдавались меблированные комнаты, и также имелось ванное отделение. Неподалеку на Набережной имелись частные теплые ванны в доме Триполитова.
В 1909 г. на Набережной, рядом с Греческим переулком был открыт первый родильным приют в доме Адосидиса стараниями городской акушерки, госпожи М.М.Дорошенко. На Набережной в районе Высокого берега имелось здание морских ванн доктора Будзинского (оно сохранилось и стоит на территории санатория и.м. В.И.Ленина). На территории "Голубой волны" раньше находились дачи Ефимова, Монастырло, Попова, местного врача А.Ф.Кулика.
Вот типичное объявление тех лет в газете «Анапский листок»: «Окончившая Смольный институт, слушательница Бестужевских курсов репетирует и дает уроки языков и музыки по адресу: Морская Набережная, в доме мадам Де-Корваль».
У пристани располагался и один из трех рыболовных заводов. При спуску с Набережной на песчаный пляж неподалеку были построены две купальни (мужская и женская). Таким образом, в дореволюционной Анапе было пять купален.
Пушкинская улица (ныне Пушкина) осталась в прежних границах. На ней находились магазины бакалеи Борисова, гастрономии Ломакина, галантереи и обуви Орциева, Анапское городское полицейское управление, Анапский отдел общества "Спасания на водах", аптекарский магазин Волкова, контора купца Маевского, агента страховой конторы "Якорь", находился Анапский мореходный класс /по типу ремесленного училища/,аптеки Поночевного и Белькевича, принимали больных дантист Вайнер, врач терапевт и отоларинголог И.Г.Атлас, жил и лечил животных ветеринарный врач, титулярный советник Мрочек.
Пушкинская улица, как и теперь, переходила в Кубанскую /от ул. Ленина до Русских ворот/. На ней находились Мариинское 4-классное женское училище, городское 3-классное мужское училище (они находились на территории сегодняшнего музея под открытым небом), а с другой стороны был вначале военный госпиталь, проданный затем под табачные склады петербургскому коммерсанту Богданову и К. Улица Воскресенская /ныне им. Калинина/ также осталась в прежних границах /только у самого моря на Высоком берегу она упиралась в маленький приморский бульвар и ул. Лечебную /Водолечебную/. На ней же в доме Киреки вел прием доктор по акушерству и гинекологии Д.В.Шабанов из Императорского Харьковского университета. В доме И.Н.Смирнова располагалась редакция и контора газеты "Анапский листок" и по объявлению в этой же газете желающим гостям сдавались две меблированные комнаты, по желанию с роялем и столом /питанием/. На этой же улице летом вел прием известный в России ученый педиатр, проф. Шенгелидзе. Здесь же находилась городская врачебная амбулатория, жил городовой врач, надворный советник В.П.Семенов, имевший две дачи.
Следующая улица Рождественская. После революции она носила имя Л.Троцкого, потом была переименована /как - не установил/ и в четвертый раз, после гибели С.М.Кирова, названа его именем. На этой улице снимал квартиру В.А.Будзинский, вел прием хирург и терапевт М.И.Ладыгин, шведский массаж и врачебную гимнастику проводила акушерка и массажистка М.Г.Страшун.
На улице Рождественской были расположены церковно-приходская школа для девочек и школа грамотности священника Павла Базилевского.
Улица Крепостная названа по месту бывших крепостных стен турецкой крепости Анапа.
Бульвар графа Гудовича /ныне улица Протапова/ назван в честь генерала и графа Ивана Васильевича Гудовича (1741-1820),который в 1791 г., назначенный Кавказским наместником во время 2-й русско-турецкой войны при Екатерине II ночью с 21-го на 22-е июня кровопролитным штурмом взял крепость Анапу. За это был награжден орденами святого Георгия 2-го класса, орденом Андрея Первозванного и золотой шпагой, украшенной лаврами и бриллиантами. Ранее отличился и руководил взятием крепостей Хаджибея (Одесса) в 1789 г. и Кили в 1790 г.
Позже в 1806 г. в чине генерала от инфантерии (инфантерия - старое название пехоты) Гудович назначался главнокомандующим русскими войсками на Кавказе и в Закавказье. Он уже был в преклонных летах, больным, угрюмым и неприступным. В битве при реке Арпачае, недалеко от Карса в 1807 г. наголову разбил превосходящие силы турок и персов, за что получил чин генерал-фельдмаршала. В феврале 1809 г. по болезни вышел в отставку.
В Анапе впоследствии в честь полков, бравших крепость под командованием Гудовича, названы улицы Владимирская, Астраханская, Тираспольская, Гребенская, Терская, Нижегородская /теперь ул. Самбурова/.
Бульвар графа Гудовича начинался от Высокого берега и заканчивался на Новоцерковной площади, где стояла Оссиевская церковь /ныне площадь Советов/.
На бульваре, там, где сегодня стоит памятник В.И.Ленину, находилось здание городской управы и здание казначейства. Там же, ближе к Черноморской ул. находилось городское училище, а в здании краеведческого музея находилась «Белая санатория» (тогда санаторий был женского рода - "санатория"). В ней учились и лечились вместе с преподавателями больные дети и учителя Кубанского края.
На улице графа Гудовича находились центральная аптека, общество взаимного кредита, нотариальная контора нотариуса В.Е. Гаврюшка.
После того, как у Новоцерковной площади бульвар Гудовича заканчивался, дальше, через площадь его продолжением была улица Михаил-Аркадиевская /ныне ул. Горького/ и доходила до сегодняшней Красноармейской - окраины города.
В квартале улиц Екатеринодарской /ныне Краснодарской/ и Гребенской, там, где теперь территория санатория "Анапа" между ними до Малинкина переулка /он еще цел/ пролегала Бугурская улица, названная так по реке Бугур /Анапка/. За ней, ближе к морю от Новоцерковной площади в поселок Джемете шла улица Джеметинское шоссе. За ней, еще ближе к морю, левее Гребенских ворот у входа на пляж в 1913 г. была построена городская грязелечебница.
Параллельно бульвару графа Гудовича, как и сегодня проходит улица Терская, затем Крымская /на ней, там, где сегодня магазин "Книги", находилось Жуковское училище.
Пересекающие улицы от Высокого берега:
улица Лечебная /Водолечебная/ начиналась от водолечебницы Будзинского и шла до кладбища, мимо Института физических методов лечения и морского маяка. Замечу, что улица была застроена до горсада и за горсадом частными дачами, особняками, коттеджами. Среди них дачи Семенова, Миловидова, Ефимова, Боголюбова и др. Сохранившаяся дача на территории санатория имени Ленина, скорее всего принадлежала Миловидову.
Затем шла улица Таманская, затем Серебряная /о ней я уже писал/. На углу Серебряной и Новороссийской улиц находилось Ивановское училище. В большом квартале: между Терской и Новороссийской, Серебряной и Черноморской, находилась Соборная площадь, теперь все это обширное пространство застроено больницей города. На Соборной площади, а также в Пушкинском сквере и на месте пересечения улиц Крымской и Владимирской находились водозаборы.
На перекрестке улиц Черноморской и Воскресенской /на территории современного санатория им. Крупской/находилась контора мирового судьи.
На Керченской улице /ныне им. Ленина/ находились городской банк, акционерное общество "Бетон", агентство Русского общества пароходства и торговли, в доме Самуриди принимал зубной врач Е.Р.Львович-Кострица.
Далее идут Астраханская,Владимирская, Екатеринодарская и Гребенская улицы.
В районе, между нынешней Красноармейской улицы и Алексеевкой, был небольшой поселок Уразовка. Уразов - по-моему, один из видных деятелей Кубани.
Поселок Алексеевка, вошедший теперь в городскую черту, возник в 1844 г. и состоял из 32 хат. В 1846 г. он был переназван в честь бывшего начальника Черноморской береговой линии, генерала Александра Ивановича Будберга: Александровской станицей. Впоследствии поселку было вновь возвращено прежнее название. Алексеевкой поселок назван по имени героя Отечественной войны 1812 г. Алексея Даниловича Бескровного, который с 1827 г. становится атаманом Черноморского казачьего войска. С 3 мая по 12 июня 1828 г. участвует со своим отрядом в осаде турецкой крепости Анапа под началом князя А.С. Меньшикова, где изо дня в день участвует в рискованных схватках с турками. За героизм под стенами Анапы был произведен в чин генерал-майора./Подробнее о нем см. журнал "Кубань" №1,1990, с.58-60/.
Автор: Баклыков Леонид Иванович